СНИЛС для иностранного гражданина

Здравствуйте., хотели с супругой сделать СНИЛС ( я являюсь гр. России , она гр. Молдовы с РВП ) сотрудники ПФР отказали в оказании данной услуги ссылаясь на то что супруга обязана по закону иметь официальное трудоустройство. 1. супруга сидит дома , 2. у нее заключён со мной трудовой договор как с физ. лицом ( сотрудники ПФР сказали что я должен платить за неё непонятные налоги и сдавать отчёты в налоговую , правда ли?) 3. в интернете сказано что по закону иностранный гр. вправе получить СНИЛС не имея постоянного места работы , но к сожалению не нашел в ФЗ статью на которую мог бы ссылаться.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Кирилл, пенсионный фонд обязан открывать индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Ваша супруга не обязана иметь официальное трудоустройство. Ваша супруга должна подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации или МФЦ с собой необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность. Если информация в паспорте на иностранном языке, нужен нотариально заверенный перевод. Для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства нужен вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание. Срок оформления 5 рабочих дней.

в интернете сказано что по закону иностранный гр. вправе получить СНИЛС не имея постоянного места работы, но к сожалению не нашел в ФЗ статью на которую мог бы ссылаться.

В ФЗ №27 от 01.04.1996, нет нормы о том, что для открытия индивидуального счета необходимо обязательное трудоустройство, в ст. 6 закон указывается, что Пенсионный фонд Российской Федерации обязан открыть индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр. Этой статьей и надо руководствоваться, если они не исполняют свою обязанность, то имеете право написать жалобу в Прокуратуру РФ, но для этого желательно иметь письменный отказ из пенсионного фонда.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации,а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:
1) заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
2) сведений, поступающих в орган Пенсионного фонда Российской Федерации от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Относительно Вашего вопроса

2. у нее заключён со мной трудовой договор как с физ. лицом ( сотрудники ПФР сказали что я должен платить за неё непонятные налоги и сдавать отчёты в налоговую, правда ли?)

Да правда, при заключении договора между физическими лицами заказчик услуг или работ должен  пройти регистрацию в фондах ПФР и ФСС и выплачивать за свой счет страховые взносы в пенсионный фонд и ФСС с  заработной платы. Но еще раз повторяю, что для открытия индивидуального лицевого счета, имеющего постоянный страховой номер нет необходимости в трудоустройстве.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, все понятно. Сегодня буду пробовать подать через МФЦ ( хотя в прошлый раз, они первые отказали) Естественно имея РВП она имеет право подавать?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл, сотрудники ПФР правы… платить взносы и сдавать отчетность Вы обязаны, поскольку Вы заявляете что человек работает и : ни п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, устанавливающий необходимость обязательного пенсионного страхования (ОПС) для всех лиц, работающих как по договорам (трудовому или ГПХ), так и в качестве ИП, кроме временно находящихся в РФ высококвалифицированных специалистов. Ни п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, обязывающий к осуществлению обязательного соцстрахования (ОСС) по нетрудоспособности и материнству физлиц, работающих по трудовым договорам, кроме временно находящихся в РФ иностранных специалистов высокой квалификации. Ни ст. 10 закона «Об обязательном медицинском…» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, определяющая необходимость оформления обязательного медстрахования (ОМС) для лиц, работающих по договорам (трудовому или ГПХ) или являющихся ИП, но не относящихся к иностранным специалистам высокой квалификации или к временно пребывающим в РФ иностранцам. Ни закон «Об обязательном социальном…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (п. 2 ст. 5), распространяющий обязанность начисления работодателями взносов на травматизм и на доходы иностранцев.  — не содержит исключений по платежам.

Эти взносы будут начисляться в любом случае независимо от статуса иностранца, работающего в РФ.

Общеустановленные тарифы для взносов в 2018–2019 годах с зарплаты работающих по трудовому или ГПХ договору иностранцев составят (ст. 426 НК РФ):

на ОПС — 22% с дохода, не превысившего 1 021 000 руб. (в 2018 году) и 1 150 000 руб. (в 2019 году), и 10% с дохода сверх этой величины;
ОСС по нетрудоспособности и материнству — 2,9% с дохода, не превысившего 815 000 руб. (в 2018 году) и 865 000 руб. (в 2019 году), сверх этого дохода взносы начисляться не будут;
ОМС — 5,1% со всей суммы дохода.

Годовой платеж на ОПС для дохода, не превышающего 300 000 руб. за год, будет равен 26 545 руб. в 2018 году и 29 354 руб. в 2019 году. Если доход окажется больше 300 000 руб., дополнительно начисляется 1% с суммы, превысившей 300 000 руб. Общая сумма платежей не может быть больше 8-кратного фиксированного годового платежа 26 545 × 8 = 212 360 руб. в 2018 году и 29 354 × 8 = 234 832 руб. в 2019 году.

Годовой платеж на ОМС определится как конкретная сумма (5 840 руб. в 2018 году и 6 884 руб. в 2019 году).

С 2018 года иностранцы могут получать СНИЛС вне зависимости от трудоустройства. Если же иностранец не трудоустроен, то и обязанности в платежах на ПФР, ОМС и ОСС не возникает.

С уважением, Евгений.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста последняя строка, С 2018… откуда копировали?

Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (ред. от 14.06.2018) «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 N 45549)

4. Регистрации подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации (далее — гражданин).