Выход участника из ооо

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ооо зарегистрировано в феврале 2018 года. 3 учредителя.Уставной капитал не внесен ни одним учредителем. В июне 2019 года двое участников выходят из общества. Подскажите, как в этом случае будет выплачиваться действительная стоимость доли, как это отразито в протоколе и не откажет ли налоговая во внесении сведений в егрюл? За ранее благодарю.

, Яна, с. Севастополь
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

На основании п. 3 ст. 16 и ст. 24 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу и подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам. Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества — уменьшению на величину ее номинальной стоимости.
Следовательно, Вам необходимо делать не выход участников, а исключение за не оплату доли. В таком случае доля исключенного участника/участников переходит обществу.
В налоговой не откажут, если правильно составить документы.