Что делать, если мне сообщили о том, что приобретенный мопед ворованный?

Здравствуйте я не давно приобрел мопед, полностью сделал его выставил на продажу, и мне пишет хозяин что это ворованый мопед, но мы знаем что он не ворованый а хозяин по всей видимости мошенник но у него есть документы на мопед, что делать?

, Ярослав, Алматы
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав! А почему же документы на мопед вам не были переданы при покупке мопеда, если вы знаете, что они имеются? Какую цель преследует бывший хозяин мопеда? Надеется, что вы ему вернете?

Если мопед действительно краденный, то стоит сообщить об этом в отдел полиции, в противном случае ваши действия могут быть квалифицированы по

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.