Как в кратчайшие сроки зарегистрировать брак гражданину РФ с гражданкой Германии?

Доброго времени суток. Являюсь гражданином РФ, планирую жениться на гражданке Германии в России.

Как это осуществить в кратчайшие сроки?

Какие документы нужны и т.д.

Хотелось бы уточнить все нюансы, дабы не попасть в просак

, Алексей, г. Самара
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить: — паспорта, заявление (форма 9, можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте),

От новобрачного-иностранца:

— документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе);
— виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находиться на территории РФ;
свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был).

Все документы, которые представляет иностранный жених (или невеста) должны быть переведены на русский язык, официально заверены и легализованы (апостиль или консульское заверение) — статья 27 Федеральный закон от 5 июля 2010г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

С уважением, Наталья!