Сдача в аренду ИП личного оборудования физ лица

Добрый день!

Меня перенаправил к Вам сервис Эльба, суть вопроса:

Эксперт Эльбы ответил на ваш вопрос

Наш эксперт ответил вам в Эльбе.

Вопрос:

Добрый день!

У меня два вопроса:

1. Кокой оквэд необходимо открыть, для сдачи музыкального оборудования в аренду?

2. Я приобрел музыкальное оборудование (диджейсткий пульт и колнки) с Авито и у меня кроме инструкции никаких документов нет (оплачивал наличными), я могу сдавать как ИП его в аренду по договору?

Буду ждать Вашего ответа, заранее благодарю!

Ответ:

Добрый день!

1. Подойдет код ОКВЭД 77.29 «Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения».

2. С точки зрения налоговой учета, подтверждающие документы для сдачи предметов личного пользования не нужны, но возможно, они нужны с юридической точки зрения — для заключения договора аренды. Советуем проконсультироваться с юристом, например, на сервисе Правовед (соседняя вкладка).

, Армен, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Армен, добрый день!

1. Совершенно верно, выбираете код

77.29 Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:

прокат и сдачу в аренду всех видов прочих бытовых изделий и предметов личного пользования физическим лицам и промышленным предприятиям (кроме предметов для отдыха и спортивного инвентаря): текстильных изделий, одежды, обуви, изделий из керамики и стекла, кухонной и столовой посуды, электрической и домашней утвари, ювелирных изделий, музыкальных инструментов, театральных декораций и костюмов, книг, газет и журналов, машин и оборудования для самостоятельного изготовления поделок, например инструментов для домашнего ремонта, цветов и растений, электронных бытовых приборов

2. Вы вправе сдавать свое имущество как ИП в аренду. ГК РФ не разграничивает имущество физ лица и имущество ИП. Т.е. то, что принадлежит физ лицу, принадлежит и ИП, а следовательно может использоваться им в предпринимательской деятельности.

В целях ведения предпринимательской деятельности при сдаче движимого имущества в аренду Вы можете применять ПСН по виду деятельности «услуги проката». Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

40) услуги по прокату;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Армен! Доброго! В принципе Вам ответили верно.

Вы кому собираетесь сдавать? Если ИП или юридическому лицу: да, здесь обычная аренда.

Если физическому лицу — Потребителю, то скорее прокат (ст.ст.626- 631 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CAEE2853F4936F7DF844F176C114F6BC&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#05368268533143732), при этом соблюдая требования Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Инструкции по эксплуатации, техническую документацию — все, в принципе, можно найти в сети.