Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя, если при увольнении не выплатили расчет?

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Устроилась в ИП с ноября 2019 года.Официально устроили с мая 2019 года.По итогу пошла как бы в отпуск на 14 дней с боем и криками выбила отпускные.Решила уволиться находясь в отпуске.В выплате зарплаты за отработанное время отказали.Потом приманили что вроде есть что получить.Вызвала такси приехала.Дали подписать приказ и договор спустя 7 месяцев.Подписала,а далее сказали что нашли мол недочеты в моей работе и за них удерживают в счет недочетов моей работы зарплату.Могу ли я подать в суд и насколько дело примет ход в такой ситуации.Спасибо.

  • CALLU_30-6-2019_21-2-55_p79098415613
    .null
Уточнение от клиента

Удалите прикрепленный фаийл.Год трудоустройства 2018

, Анастасия, г. Хабаровск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Анастасия, добрый день!

Если у вас был договор, то всю задолженность по заработной плате взыскать можно через суд.

Ст.140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За недочёты зарплату удерживать не могут. Нет такой формы взыскания по нашему законодательству. Если сотрудник увольняется до окончания периода, за который он уже получил отпуск, то из расчета компания вправе удержать выплаченные суммы — вот, что можно удержать.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, задним числом ничего не стоило подписывать, кто знает, что вам подсунули, к тому же договор к вопросу не приложен. В суд естественно нужно обращаться, какой результат — не этичный вопрос для юриста, все будет зависеть от представленных доказательств — свидетели, письменные доказательства — когда, что и как выполняли. Если докажете свою позицию, то хорошие шансы взыскать неполученные деньги, обязать уплатить налоги и взносы работодателя и затем привлечь его к ответственности через прокуратуру и трудинспекцию.