Хотят заставить работать за 2их

Добрый день.

Сотрудница нашего отдела увольняется по собственному и ее работу хотят передать мне, обосновывая тем, что моей работы в 2019 стало меньше, в сравнении с 2017, 2018 годами.

Имею ли я право отказать принимать работу другого сотрудника, с учетом того, что моей работы действительно стало меньше? (работа проектная)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Вы вправе не давать своего согласия.

А если Вы уже приступили, на что был оформлен приказ, то работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.