Передача долей в квартире жене и детям

С женой развелись. По разделу имущества можем договоримся сами без нотариуса. При этом по квартире (у меня 100% доли, но общая долевая собственность с женой) я должен выделить доли детям (материнский капитал). Как (договор / выделение долей / соглашение / ....) и игде (нотариус/ ГБР, МФЦ) выделить лолю детям и жене полностью, чтобы они стали полноценными собственниками? Если через нотариуса, кто потом должен зарегистрировать в ГБР и тп?

, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(у меня 100% доли, но общая долевая собственность с женой)

Денис

Вот здесь у Вас противоречия — Вы единоличный собственник или всё же супруга долю имеет? Если бы Вы с супругой были в браке, то возможно было составить договор дарения долей в праве супруге и Вашим детям и обойтись без нотариуса. Сейчас бывшая супруга Вам не является близким родственником, в связи с чем при дарении должна будет оплатить налог. Остается единственный вариант с составлением соглашения у нотариуса, в котором Вы поделите имущество с супругой и выделите доли детям. В Росреестр нужно обратиться всем вместе, оплатив госпошлину в размере 2000 рублей, разделенную на всех участников соглашения пропорционально получаемой доле.

Также нотариус может отправить документы на регистрацию в электронном виде, тогда получать выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах также нужно будет у нотариуса — это удобно, подать документы в день составления соглашения в одном месте.

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Денис. Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам нужно оформить у нотариуса соглашение о выделении долей в квартире на детей, с указанием доли каждого, включая Вашу и жены. Потом данное соглашение необходимо передать в Росреестр для регистрации прав. Это возможно сделать также через МФЦ («Мои документы») либо за отдельную плату нотариус сам направит весь необходимый пакет документов в регистрирующий орган.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как (договор / выделение долей / соглашение / ....) и игде (нотариус/ ГБР, МФЦ) выделить лолю детям и жене полностью, чтобы они стали полноценными собственниками? Если через нотариуса, кто потом должен зарегистрировать в ГБР и тп?

Денис

В данном случае, т.к. вы будете выделять доли и детям и жене, то без нотариуса не обойтись, ст. 42 ФЗ -218.

Без нотариуса можно было бы обойтись, если вы с женой оставляете вашу долю в общей совместной собственности, но вы уже не муж и жена

после того как нотариус вам оформит соглашение, то вы самостоятельно можете обращаться в МФЦ и регистрировать ваше право на долю либо же нотариус сам отправит соглашение на регистрацию

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Поскольку вы

С женой развелись.

то

При этом по квартире (у меня 100% доли, но общая долевая собственность с женой) я должен выделить доли детям (материнский капитал). Как (договор / выделение долей / соглашение / ....) и игде (нотариус/ ГБР, МФЦ) выделить лолю детям и жене полностью, чтобы они стали полноценными собственниками? Если через нотариуса, кто потом должен зарегистрировать в ГБР и тп?

В вашем случае порядок действий таков,  согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, и если раздел имущества без суда:

1. Пишете соглашение у нотариуса о выделе долей (по маткапиталу). Далее регистрируете в Росреестре (можно через нотариуса).

2.если вы не намерены иметь себе долю в квартире, от своей доли вы можете отказаться у нотариуса в пользу ребенка либо жены сразу…

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. А жене придется платить налог с доли, если я полностью перепишу на нее?

+ можно ли разделить только квартиру, не добавляя другое имущество в соглашение?

конечно вы вправе делить либо все имущество, либо конкретное.

А жене придется платить налог с доли, если я полностью перепишу на нее?

сколько лет владеете квартирой?