Каково взаимодействие с судом по апелляционной жалобе?

Здравствуйте.

23.05 был проигран судебный процесс первой инстанции. Решение было вынесено в полном объеме 25.05.

19.06 я отправил почтой апелляционную жалобу, но не приложил квитанцию о гос.пошлине (намеренно, чтобы затянуть процесс).

25.06 судя по сайту http://www.mos-gorsud.ru решение вступило в законную силу.

26.06 по трекингу на почте письмо было получено.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Апелляция была подана в срок, соотвественно, решение не должно было вступить в силу? Тогда информация на сайте некорректная и должна измениться?

2. Суд должен оставить без движения апелляцию, т.к. не было квитанции об оплате ГП. Каким образом они должны меня известить и сколько у меня времени, чтобы прислать/привезти им квитанцию, чтобы апелляцию начали рассматривать?

, Александр Корниенко, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Совершенно верно, ведь вы не оплатили гос.пошлину в 150 рублей, поэтому апелляционную жалобу оставили без движения, срок был пропущен и решение вступило в силу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Вот статья, подтверждающая данное требование. Без этого жалоба дальше не пойдёт.

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Хотел бы уточнить. Мне казалось, что если жалоба получена, то дается время на устранение. И вступление в законную силу на это время откладывается.

И меня волнует еще то, что жалобу я подал в срок, но суд почту получил позже срока вступления в силу.

Всё верно, вот как раз в течение этого срока и надо было платить пошлину и прикладывать её.