Как происходит раздел ипотечной квартиры в нашей ситуации?

Здравствуйте. у меня есть сын. он женат, в браке посредством ипотеки они с женой купили квартиру. на первоначальный взнос деньги дала я. теперь они разводятся, сын оставляет квартиру своей жене. Могу ли я истребовать деньги, потраченные мной на первоначальный взнос на покупку квартиры у снохи?и если будет раздел имущества через суд, то как будут делиться платежи по квартире и должна ли что то сноха моему сыну?помимо прочего я также дарила им кухонный гарнитур, бытовую технику, подлежит ли это разделу?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ не является совместно нажитым имуществом имущество полученное в дар, по наследству, по иным безвозмездным сделкам.Поэтому те денежные средства и имущество  подаренные вашему сыну будут являться его собственностью, а не совместной и не будет подлежать разделу.Что касается ипотеки то так она будет по сути совместным имуществом, то делиться он должна пополам также как и долги по ней.