Новый Сотрудник отказывается подписывать трудовой договор

Новый Сотрудник отказывается подписывать трудовой договор. Подписал только приказ о приёме на работу. Так проработал уже 1.5 месяца. Зарплату платили. Теперь нужно расстаться , но он уходить не хочет. Как расстаться красиво ?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой причине надо расстаться?

Новый Сотрудник отказывается подписывать трудовой договор.

Александр

факт отказа зафиксирован? Какой-либо акт составлен?

Александр
Клиент, г. Москва
Нужно расстаться мирно. Не выплачивая отступных. Факт отказа не зафиксирован

надо в идеале фиксировать факт отказа через акт. Мирно тогда по соглашению сторон. Если не захочет — тогда только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Без причины уволить не сможете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

То что он его не подписал, не обозначает, что он не оформлен, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Что касается увольнения, то на то должны быть причины, указанные в ст. 81 ТК РФ.

По какой причине он должен быть уволен и есть ли запись о приеме в трудовой книжке?

Александр
Клиент, г. Москва
Уволить нужно мирно

только по соглашению.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Работодателем зафиксирован факт отказа от подписи работником договора? Если да (а если нет надо составить акт), тогда при фактическом допуске его к работе, такой договор считается заключенным, согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 27.12.2018) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,http://www.consultant.ru/law/podborki/otsutstvie_trudovogo_dogovora/

Теперь нужно расстаться, но он уходить не хочет. Как расстаться красиво ?

увольнение по инициативе работника либо работодателя четко предусмотрены нормами ТК РФ, по какому основанию вы желаете расторгнуть договор?

Александр
Клиент, г. Москва
Не выполнение обязанностей. Но эти обязанности были ее направлены на почту.она не подписывала их

что бы уволить по инициативе работодателя в виду к примеру  неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание или  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей и тд — нужно соблюсти процедуру увольнения предусмотренную ТК РФ

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как расстаться красиво ?

Александр

Лучше всего по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ):

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Отсутствие письменного трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений, поскольку фактически работник приступил к выполнению работы (в силу ст. 67 ТК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что что договор не был подписан трудовые отношения между Вами и работником возникли (ст. 67 ТК РФ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Однако, неоформление трудового договора в установленные сроки будет являться нарушением со стороны работодателя, поэтому чтобы избежать административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ Вам необходимо составить акт об отказе работника подписать трудовой договор. Акт желательно должен быть подписан руководителем работника, а также двумя любыми другими работниками.

При этом сразу говорю, что на том основании, что он не хочет подписывать договор Вы его не уволите и не привлечете к дисциплинарной ответственности, поэтому нужно искать другие основания, к примеру ставить ему задачи, и в случае их невыполнения фиксировать данные факты, и увольнять его уже что называется по «статье». Либо в качестве лучшего варианта уговорить уволиться по соглашению сторон.

В трудовом договоре, который он должен был подписать не сказано ничего об испытательном сроке? Если да, то даже несмотря на то, что договор не подписан, условие об испытании все равно в нем содержится, а работник приступив к работе своими действиями согласился с условиями договора.

Закон в таких случаях допускает увольнении сотрудника как не выдержавшего испытания с предупреждением его не менее, чем за 3 дня.