На какой срок нужно оформить полис ОСАГО?

если купил авто и его нужно зарегестрировать, при регистрации требуется предъявить полис ОСАГО.На какой срок нужно делать полис ОСАГО?На год или можно на 3 месяца к примеру?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

На срок менее года вы можете заключить договор только в строго оговоренных случаях:

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.