Порядок вступления в брак гражданина Казахстана с гражданкой РФ

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, поподробнее, порядок вступления в брак гражданина Казахстана с гражданкой РФ? Какие документы для этого необходимо предоставить? Через какое время появится возможность получить РВП на основании брака?

, Роман, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. «б» ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий для вступления в гражданство Российской Федерации является наличие зарегистрированного брака с гражданином России. Срок вступления в брак с момента регистрации должен быть не менее трех лет.

Основной пакет документов:

Оригиналы и копии внутренних (гражданских) паспортов;
Справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак);
Документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (миграционная карта, вид на жительство и другие).

Дополнительный пакет документов:

Свидетельство о разводе или о смерти предыдущего супруга (при наличии такого);
Копия диплома и паспорта переводчика копия диплома и паспорта переводчика (при необходимости); В случае неординарной ситуации (предстоящие роды, беременность, опасность для жизни одного из супругов) – дополнительные бумаги.