Как быть, если требуют выплату долга по членским взносам при продаже земельного участка?

Добрый день, продал садовый участок, оформил договором, зарегистрировал. Теперь СНТ требует с меня долг по членским взносам, а не с нового собственника. Что делать?

, Алексей, г. Липецк
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! К сожалению, требования по взысканию долга по членским взносам абсолютно соответствуют законодательству РФ. К примеру, Согласно Федерального Закона от 15.04. 1998 г. № 66 — ФЗ " О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" долг не содержит возможности списания долга именно с настоящего собственника.

Согласно ч. 6. ст. 19 Федерального Закона от 15.04. 1998 г. № 66 — ФЗ " О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" за настоящим собственником закреплена обязанность оплачивать взносы ( имеется ввиду с момента наступления собственности)

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Что касается взносов, возникших во время существования вашей собственности — то они правомерно взыскиваются с Вас.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Добрый день, продал садовый участок, оформил договором, зарегистрировал. Теперь СНТ требует с меня долг по членским взносам, а не с нового собственника. Что делать?

Долг по членским взносам возник после того, как Вы продали садовый участок? Если, да, то Вам необходимо с документами о продаже садового участка подойти к председателю СНТ, для того, чтобы доказать ему, что Вы уже не являетесь собственником садового участка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

 продал садовый участок, оформил договором, зарегистрировал. Теперь СНТ требует с меня долг по членским взносам, а не с нового собственника. Что делать?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник.

Таким образом, членские взносы новый собственник обязаны уплачивать только с момента приобретения участка, если в договоре не прописано, что долги по взносам оплачивает покупатель… В отношении долгов старого владельца, СНТ вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании взносов.