Покупка и владение 1/2 части дома

Добрый день, я собираюсь купить 1/2 дома. Вопросы:

1. Какие вопросы желательно решить с владельцем доли в совместном доме при покупке?

2. Имеет ли право собственник 1\2 части дома производить капитальный ремонт своей части дома и менять забор по границе своего участка?

Уточнение от клиента

Часть дома и участок на котором находится дом уже выделены. Документально это два разных дома, но с одним адресом. Общих зон нет, дом разделен сплошной стеной.

, Сергей Ситников, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Какие вопросы желательно решить с владельцем доли в совместном доме при покупке?

2. Имеет ли право собственник 1\2 части дома производить капитальный ремонт своей части дома и менять забор по границе своего участка?

Сергей

Каким образом будет оформлено Ваше право собственности на 1/2 жилого дома — как квартира или именно как 1/2 доля в праве на жилой дом? Т.е. что конкретно Вы будете покупать.

это две разных квартиры? Или это блокмрованные дома?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие вопросы желательно решить с владельцем доли в совместном доме при покупке?

Сергей

Здравствуйте. Наилучший вариант — сразу подписать соглашение о порядке пользования домом, в котором оговорить все условия совместного пользования домом, если указанные доли не выделены в отдельные. Но даже если выделены, все равно есть общее имущество, коммуникации и пр.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В этом соглашении следует оговорить вопросы пользования отдельными помещениями, если таковое имеется, оплаты коммунальных услуг, а также порядка проведения ремонтных работ в доме.

2. Имеет ли право собственник 1\2 части дома производить капитальный ремонт своей части дома и менять забор по границе своего участка?

Сергей

Если доля не выделена и не согласован порядок пользования, то нет.

Часть дома и участок на котором находится дом уже выделены. Документально это два разных дома, но с одним адресом. Общих зон нет, дом разделен сплошной стеной.

То есть в ЕГРН указано, что каждому собственнику принадлежит выделенная часть дома? Тогда это немного другое дело. Тут нет долевой собственности на дом. Только если какие-то части (например инженерные коммуникации или крыша являются общим имуществом). Получать согласие тогда потребуется только в случае, если реконструкция затронет общее имущество, допустим, крышу или общие инженерные сети. В остальном это два отдельных объекта со всеми вытекающими отсюда последствиями — и капитальный ремонт и замена забора на своем земельном участке вполне легальные операции, которые не требуют согласия соседа.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

1. Продавцу нужно соблюсти условие о праве преимущественной покупки вторым дольщиком (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Если он откажется или не даст ответ в разумный срок, то можно покупать (в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению). Уточнить у продавца о наличии соглашения о порядке пользования общим имуществом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

2. Без согласия второго собственника он такого права не имеет (ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ), естественно если нет вышеприведенного соглашения. Чтобы он имел на это право без согласия второго собственника нужно выделить долю в порядке ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

В свете Ваших уточнений.

1. Тогда никаких. Кроме общей стены (я так понимаю дом блокированной застройки) Вас ничего не связывает.

2. Имеет полное право без всякого согласия со стороны другого собственника. Главное чтобы он не затрагивал общую стену.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Подпишите соглашение о порядке владения и пользования земельным участком и долей в доме, в котором все, что нужно и можно оговорите и действуйте.

Имеете право, если у Вас есть раздел по !\2 и нет общего, участок общий и забор общий значит по соглашению.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Какие вопросы желательно решить с владельцем доли в совместном доме при покупке?

Сергей

Добрый день!

В соот. со ст.247 ГК РФ:

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так как вы покупаете долю в доме, то конечно сразу необходимо решить вопрос о пользовании общим земельным участком, если он не выделен, так как земельный участок на котором стоит дом, также будет являться общедолевым имуществом.

Имеет ли право собственник 1\2 части дома производить капитальный ремонт своей части дома и менять забор по границе своего участка? Сергей

На основании вышеуказанной статьи вам будет необходимо получить разрешение второго дольщика.

Кроме того, вам необходимо проверить наличие или отсутствие незаконный пристроек(самостроя) в доме.Наличие такого рода самостроя в большинстве случаев вызывают большие проблемы у собственников, купивших в таких домах доли, вплоть до сноса части дома.

В соот. со ст.222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил....http://www.consultant.ru/docum...

Часть дома и участок на котором находится дом уже выделены. Документально это два разных дома, но с одним адресом. Общих зон нет, дом разделен сплошной стеной.

При таких обстоятельствах вам с соседом ничего делит не нужно, поэтому вопросы могут возникнуть только в узаконенности вашей части и в наличии использованного им права на преимущественное право покупки.Так же посмотрите сразу на сколько правомерно поделен стеной участок, не забрал ли он себе его больше чем нужно.