Как можно оформить отдых ребенка без родителей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребёнок летит отдыхать в Турцию без родителей, достаточно ли согласия от одного родителя. С мужем в разводе.

, светлана, г. Новый Уренгой
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, достаточно согласие одного родителя.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).