Может ли бывший муж после развода потребовать выплату части кредита?

Добрый день! Муж будучи со мной с браке взял кредит на машину под залог своей квартиры. Может ли он после развода потребовать от меня выплату части данного кредита, кредит полностью не погашен??

, Ольга, г. Нижний Тагил
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Семейный кодекс РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вы имеете право как на 1/2 автомобиля, взятого в кредит, так и обязанность совместного погашения взятого бывшим супругом кредита. Ведь а/м в браке приобретался для нужд семьи в целом.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
А если я не хочу подавать на раздел этого автомобиля, то он в праве все таки подать на остатки погашения кредита или нет?

Не вижу препятствий для оформления нотариально заверенного соглашения о разделе имущества и долгов. В котором указать, что а/м остается у бывшего супруга, но и кредит будет продолжать платить он самостоятельно. Но в таком случае, так как в браке за кредит за а/м платили вы оба, то имеете право на денежную компенсацию от бывшего супруга, в размере половины внесенных платежей до даты расторжения брака. Также в соглашении вы можете указать и судьбу остального нажитого имущества.