Отработка 2 недель при увольнении при смене юрлица компании

доброго времени суток! работодатель ликвидировал свое юрлицо и всех сотрудников уволили,этой же датой приняли всех на работу на другое юрлицо(фактически как работали,так и работаем). В этот период я по графику ухожу в отпуск. Выходом на работу уже будет 3-й день существования нового юрлица. Хочу уволиться, нужно ли будет отрабатывать 2 недели. В договоре об этом нет ни строчки

, светлана, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения.

Да, вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

светлана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но имелось ввиду именно само увольнение после 3 рабочих дней в новом юрлице, т.е мы заключили новый трудовой договор еще до ликвидации старого

Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с новым трудовым договором. Подписывали ли вы его? Есть ли в новом договоре пункты об испытательном сроке?

светлана
Клиент, г. Москва

Трудовой договор заключен на неопределенный срок, он подписан, но пунктов об испытательном сроке и порядке расторжения нет, есть только упоминание о том, что если возникнут споры, решаются в таком то отделении суда

Тогда увольнение по инициативе работника в общем порядке ст. 80 ТК РФ — уведомление за 2 недели. По соглашению сторон этот срок может быть уменьшен.