Как быть, если мне не нравится работа в летнем лагере?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, устроился после педколледжа на работу в летний лагерь, с переездом на время работы в другой город, подписал трудовой договор в котором прописана 6 дневная рабочая неделя(36 часов в неделю) а работать заставляют с 8 до 23 часов, обеспечивают питанием детей и работников (отвратительным, сегодня например подали пюре с котлетой недоготовленной, сочится кровь) директор же предлагает уволиться если что то не устраивает, можно ли как то с этим бороться? Ведь в случае увольнения придётся оплачивать обратную дорогу самостоятельно

, вячеслав, г. Нарьян-Мар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Вам следует обратиться с письменным заявлением в Трудовую Инспекцию вашего региона и/или Прокуратуру. В Заявлении изложить все факты нарушений администрацией лагеря условий Трудового договора (желательно с документальным подтверждением, т.к. администрация, по всей вероятности ведет «нормальный» учет времени). По результатам проверки — вы можете обратиться в суд с иском о взыскании не только причитающихся вам компенсаций в порядке ст. 164 ТК РФ (в т.ч. и затрат на обратный проезд — билеты надо будет сохранить), но и морального вреда за нарушение администрацией условий Трудового договора (ст. 419 ТК РФ).

Касательно питания — также можно написать жалобу в Роспотребнадзор и Санитарно-Эпидиомелогическую Службу (СЭС).

Для справки: извлечения из Трудового кодекса РФ

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.