Украли деньги с карты

Позвонила женщина, сказала что хочет купить выложенный мною на авито товар, попросила номер карты и код из смс. Я продиктовала, у меня списали 9500 р и женщина бросила трубку. Как поступить в такой ситуации?

, Олеся, г. Оренбург
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) с обязательным указанием того, что похищенная сумма является для вас значительной. В заявлении обязательно укажите номер телефона злоумышленника и все обстоятельства произошедшего. В течении 3-10 дней со момента подачи заявления в органы внутренних дел вам должны прислать постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки по заявлению. Как вариант, если в ходе проверки будет установлена личность злоумышленника и его место жительства, можно будет подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1109 ГК РФ) мировому судье по месту жительства злоумышленника.