Можно ли заставить бывшего мужа сменить имя его ребенка, если имя совпадает с именем нашего ребенка?

В первом браке у нас родилась дочь.Мы ее назвали Арина.Разводимся.Через некоторое время мы встречаемся с бывшим мужем на суде.Он свою младшую дочь назвал Арина.Будут две Репины Арины Федоровны.Только с разницей в 10 лет.Скажите я могу как-нибудь,может через суд потребовать смены имени у второго ребенка

, Рита, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению это невозможно, законодательством это не предусмотрено, так как он имеет права как угодно называть ребенка, и даже при том что у них будут полностью идентичны инициалы, у них будут разные года рождения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! У Вас такого права нет. Сменить имя можете по закону только своему ребенку

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Рита, добрый день!
К сожалению, в соответствии с законом такой возможности у Вас нет, так как Вы не являетесь родителем (п. 1 ст. 59 СК РФ).

Лилия Харетдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, у вас нет подобных прав т.к. это не ваш ребенок. Даже если у этих девочек будут одинаковые ФИО, в т.ч. инициалы, у них будут разные года/месяца/дни рождения.
В этом ничего страшного нет и никаких негативных последствий это за собой не влечет.
Если все же у вас есть опасения на этот счет, то все, что вы можете сделать в данной ситуации — это сменить фамилию/имя своему ребенку. Дать ей, например, вашу девичью фамилию. Существенно это жизнь девочки не поменяет, да и вам будет спокойней.
Всего доброго!