Есть долг, могут ли из-за действующих просрочек по потребительскому кредиту не выпустить из страны?

Добрый день!Подскажите,судебное производство по задолженности на карте рассрочки Халва является основанием для невыезда из страны?Или есть определенная сумма долга,и могут ли из за действующих просрочек по потребительскому кредиту не выпустить?

, Денис, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствие с ч. 2 ст. 67  федерального закона №229-ФЗ  от 02.10.2007 г. в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей. Таким образом, если у Вас сумма долга выше 10 000 рублей, со дня окончания срока для добровольного исполнения требований прошло 2 месяца, судебный пристав-исполнитель справе в отношении Вас вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.