Что мне делать, если я не знала о возможности получения жилья для сирот и мне 27 лет?

Здравствуйте,мне 27 лет,я замужем.у меня на руках решение суда о том,что мои родители решены родительских прав на меня ещё 20 лет назади по документам я сирота,жила все время с опекуном,сейчас я узнала,что сиротам положено жилье,т.к. своего жилья у меня нет и в собственности у меня тоже ничего нет,в администрации меня разворачивают и говорят,что время ушло так,как я до 23 лет не встала на учёт на получение жилья.но я даже не знала ничего об этом,о том,что можно получить жилье,все документы о статусе сироты на руках,что мне делать теперь?

, Елена Измайлова, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Елена!

Советую вам

1. Обратиться в Управление социальной защиты населения городского округа с заявлением о включении вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в связи с тем, что являетесь – сиротой.
2. Управление даст заключение о нецелесообразности включения вас в
реестр детей-сирот не имеющих закрепленного жилого помещения, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Это будет документ, который вы представите в суд.
3. Если у вас есть статус сироты — вы получали пособие. Вам необходимо обратитесь в органы соц. защиты за справкой, подтверждающей выплату вам пособия. Этот документ также представите в суд.
4. Если вы в период обучения проживали в общежитии учебного заведения, были поставлены на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального образования. Этот документ следует также представить в суд.

В суде вам придется доказать, что в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающегося в жилье и не состоите на таком учете и в настоящее время.

Администрация учебного заведения, не проинформировала вас и не предприняла никаких мер по своевременной постановке вас на такой учет. Орган опеки и попечительства также не предпринял мер по выявлению сироты, его информированию, содействию по вопросам обеспечения жильем, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Гарантированная социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения вас жилой площадью не реализована по причине невыполнения органом опеки и попечительства возложенных на него полномочий.

Кроме того есть положительная судебная практика по данному вопросу, удачи вам!

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вам необходимо получить письменный отказ в постановке на очередь на получения жилья как сирота и обжаловать его в судебном порядке и восстановить сроки через суд. По всей России сложилась однообразная практика по таким делам как у Вас суды восстанавливают сроки для постановки на учет, у меня лично было несколько таких дел, последнее дело по которому был восстановлен срок мужчине  32 года.

Елена Измайлова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, с чего мне начать?