Покупка авто

В Калининграде хочу купить автомобиль,как следует правильно поступить, продааец обязан в ГИБДД г.Советска снимать авто с учета,получать транзитные номера,оформлять договлр купли продажи или ограничиться как он говориь сделать договор купли продажи и все,больше ничиго не надо? Я сам с Белорусии.

, Vasiliy, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, скажите вы будете вывозить после заключения ДКП аво в Белоруссию?

 если да, то я бы не советовал вам ограничиваться ДКП и все. Ваш вопрос  регулируется Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048). Скажу вам следующее, что  поскольку,  действующая страховка на авто перестанет быть актуальной после подписания договора КП,, то можно с продавцом автомобиля съездить в страховую, чтобы он вписал вас в страховку. Это будет стоить денег конечно. Страховка не нужна для снятия с учёта, но перемещаться на машине вы не можете без неё. Далее, лучше ехать с владельцем снимать автомобиль с учета, чтобы в случае какого-недоразумения вы имели возможность расторгнуть договор (мало ли что там, может быть арест и тд). Оригинал договора КП должен остаться у вас на руках. Делают новый СТС с отметкой ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ. Сдаются старые номера и выдаются транзиты. После этого можете рассчитываться с продавцом, и отправляться в путь.

Vasiliy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Приобретение автомобиля иностранным гражданином имеет незначительные отличия от приобретения автомобиля гражданином РФ. У Вас на руках должны быть — заполненный и подписанный договор купли-продажи, заполненный ПТС и подписанный сторонами акт приема-передачи. Номерные знаки остаются на атомобиле до проведения процедуры перерегистрации. Полис ОСАГО Вам нужен будет новый, СТС можете забрать у продавца и сдать его при оформлении регистрации на себя.

В договоре купли-продажи указываете свой адрес регистрации в РФ.

Если будете регистрировать автомобиль в РФ на себя, то Вам понадобятся следующие документы:

Заявление.
Паспорт иностранного гражданина.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
Паспорт транспортного средства — ПТС.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Договор купли-продажи автомобиля.
Страховой полис ОСАГО.
Государственные регистрационные знаки автомобиля.

Согласно Правилам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

При этом обратите внимание, что автомобиль, будет зарегистрирован в ГИБДД на срок пребывания, на срок действия разрешения на временное проживание или на срок действия вида на жительство. В зависимости от того, на каком основании и на какое время Вы прибыли в РФ.

Если же вывозите автомобиль сразу в РБ, то можете получить транзитные номера и выезжать по ним.

Vasiliy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да! авто сразу же после оформления вывожу в РБ.Но по каким документпм мне лучше оформит РБ или РФ.

Выбора у Вас нет — только по документам гражданина РФ.