Можно ли брать ипотеку не на полную стоимость квартиры и платить аванс наличными?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, стоимость - 3,6 млн. рублей. Хотим авансом заплатить продавцу 2 млн. рублей наличными, а остальное взять в ипотеку через 5-6 месяцев (при получении материнского капитала). Можно ли так сделать (брать ипотеку не на полную стоимость квартиры) и какие документы надо оформить?

, Вера, г. Пенза
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера.

Договором может быть предусмотрен порядок расчётов, по договорённости сторон. В вашей ситуации предложил бы следующее решение:

1) 2 млн. первоначальный взнос

2) 1,6 млн в ипотеку.

А дальше использовать материнский капитал на погашение ипотеки (его можно вложить в ипотеку в любой момент).

С уважением,
Северов Егор.