Продажа долей собственников комнаты и обращение в суд

Добрый день! Нужна консультация онлайн. Вопрос: Есть комната 17м, в которой дольщики внук и бабушка по половине. Бабушка планирует подавать в суд, чтобы продать свою долю. Какие у внука шансы выиграть дело? Покупать долю у бабушки в планах нет. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Шансы могут быть в соответствии с ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. Если выдел доли в натуре не допускается законом

http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю речь идет о комнате, находящейся в коммунальной квартире.

Выкупать долю внук не собирается. Есть ли у внука отдельное жилье, чтобы вместе с Вами продать и свою долю, чтобы не выяснять с новым собственником порядок пользования комнаты?

Внук совершеннолетний? Если несовершеннолетний, то нужно получить согласие от органов опеки и попечительства. Шансы есть выигрыша в суде, если совладельцем является несовершеннолетний внук.