Ответственность за общение с несовершеннолетней

Здравствуйте. Я встречаюсь с несовершеннолетней девушкой. Ей 15 с половиной, мне же 36. Отношения у нас сугубо дружеские. На интимную связь даже намёков не было и нет. Познакомился с её мамой, обменялись номерами телефонов. Оказалось что семья не благополучная и её мама неравнодушна к алкоголю и когда выпьет начинаются скандалы, а дочь уходит из дома. Меня же мама записала в парни своей дочери и сегодня с утра позвонила (в состоянии опьянения) сказав что дочь ушла из дома и если через пол часа она не вернется домой, то у меня будут проблемы. Я позвонил девушке, а она ответила, что находится рядом с домом и ждет автобус чтобы ехать к сестре. Может ли её мама доставить мне какие-то проблемы? Повторюсь, никаких интимных отношений у нас не было и нет, а так же намеков на эти отношения. Спасибо

, Дмитрий, г. Клинцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

никаких интимных отношений у нас не было и нет

Дмитрий

Это хорошо, так как уголовная ответственность наступает за связь с несовершеннолетней (не достигшей 16 лет), при этом наличие ее согласия значения не имеет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Может ли её мама доставить мне какие-то проблемы?

Дмитрий

Вообще, сами по себе такие отношения, хоть и дружеские, — это всегда повод для правоохранительных органов присмотреться повнимательней, а обращения родителей всегда могут инициировать такую проверку. Так что опасность разных неприятностей, пусть и не связанных с уголовной ответственностью, всегда существует.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Опасная дружба, может заявить и найти свидетелей, что дочь якобы ей сообщала, что Вы склоняли ее к половому контакту, например, раздевались при ней. И Вам могут вменить статью совращение малолетней — статья 135УК РФ.

Придется долго и упорно доказывать обратное.

То есть, отсутствие прямого полового контакта Вы возможно и сможете доказать, а вот отсутствие действий, направленных на совращение малолетней, придется долго и упорно доказывать.

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поэтому, Вы уж как-то имейте это ввиду, как вариант, на видео снимайте весь процесс общения с нею вне посторонних глаз, дома у Вас, если там общаетесь, чтобы Вас не обвинили в преступлениях.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Может ли её мама доставить мне какие-то проблемы?

Дмитрий

Может вам доставить проблемы и очень большие, так как девушка еще не достигла 16 лет, мать, несмотря на ее образ жизни, является законным представителем дочери, несет за нее ответственность и может от своего имени написать заявление в правоохранительные органы.

Повторюсь, никаких интимных отношений у нас не было и нет, а так же намеков на эти отношения. Спасибо

Дмитрий

Это хорошо, так как в этом случае вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, а еще лучше если у девушки ранее вообще не было никакого сексуального опыта.

Что касается ст. 135 УК РФ, то такой вариант нельзя исключать, если семья неблагополучная, то от мамы можно ждать все что угодно. Внимательно следите за своей перепиской в социальных сетях, так как все это можно установить в ходе следствия, если такие факты имели место.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно риск есть, так как согласно постановлению пленума Верховного суда, даже  переписка в сети может быть доказательством развратных действий то есть по статье 135 УК РФ, есть приговоры которые устояли в апелляции.

Эксперты дают заключение на содержание переписки и даже фразу «поцеловать тебя» истолковывают как побуждение интереса к сексуальной жизни.