Кто должен ухаживать за 92-летней лежачей, у которой нет родственников?

Бабушка 92 года. Детей нет и внуков тоже. Была ходячая. Теперь лежачая. Кто должен менять памперс и обрабатывать пролежни? Спасибо

, Оксана Гусева, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!  А кто же осуществляет уход за бабушкой?

Работник соцзащиты?

На основании ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»Статья 16. Индивидуальная программа

1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.
3. Индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг — обязательный характер.

Услуги делятся на гарантированные и дополнительные. Гарантированные бесплатны или оплачиваются частично. Дополнительные всегда платны.