Как получить свидетельство о разводе в другом городе для обращения в суд по поводу алиментов?

Бывший супруг не платит алименты. Я так поняла, я могу подать в суд, разводилась через суд, но у меня нет свидетельства о расторжении брака, и номера приказа, живу в другом городе, у меня прописка временная, как мне получить эти свидетельства?можно ли онлайн или по месту проживания на данный момент? Стоит ли вообще подавать в суд?

, Кира, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

вы можете подать иск в суд на взыскании алиментов в независимости от того находитесь ли вы в разводе или состоите в браке, если отец ребенка не исполняет свои родительские обязанности вы смело можете подавать иск в суд, либо по месту регистрации отца ребенка либо по месту регистрации вас. Решение о взыскании алиментов суды выносят не в интересах родителей а в интересах детей и то в каком состоянии находитесь вы с отцом ребенка рассматривается в последнюю очередь.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

добрый день! нужно написать заявление о выдаче копии решения суда о расторжении брака в требовании указать что решение необходимо направить по Вашему адресу фактического проживания. далее на сайте ЗАГСа  узнать реквизиты и размер гос пошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака. оплатить гос пошлину и вместе с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака направить в адрес ЗАГСА регистрируещего Ваш брак.