Могут ли меня обязать выплатить сумму ущерба, если я хочу уволиться из компании?

Добрый вечер.Имеет ли юридическую силу вот такое письмо?И могут ли меня обязать выплатить эту сумму если я хочу уволиться с компании?

  • 20190629_233852
    .jpg
, Лена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Лена!!

Не совсем понятно, на каком основании Вы написали эту расписку.

Главой 39 Трудового кодекса Российской Федерации урегулированы отношения, связанные с возложением на работника, причинившего работодателю имущественный ущерб, материальной ответственности, в том числе установлены пределы такой ответственности.

В силу части 1 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно статье 241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено данным кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (часть 1 статьи 242 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 2 статьи 242 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных этим Кодексом или иными федеральными законами.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 243 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае, когда в соответствии с данным Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве основания для возложения на работников полной материальной ответственности за недостачу вверенных им товарно-материальных ценностей предусмотрено наличие заключенных между этими работниками и их работодателями письменных договоров о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Для того чтобы понимать какой ущерб работодатель на Вас хочет возложить, должен быть договор (или соглашение) между ним и Вами о материальной ответственности. То за что Вы отвечаете.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Лена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Написала на основании вот чего: работаю в ювелирном магазине продавцом.По совместительству также работаю товароведом-оценщиком, т.е. принимаю драг.металлы.Мною были приняты некоторые изделия при диагностике которых я выявила что это 585 проба.При поступлении этих изделий на склад организации, сотрудники склада выявили что это 375 проба.Соотвественно теперь мне приписали эту сумму, разницу в стоимости золота, как долг.Я со своей стороны уверена что права на 100%.Ездила сама лично на склад и еще раз провела диагностику якобы этих же изделий.У меня возникли сомнения, что это именно те изделия что приняла я.Сомнения свои я высказала, но вердикт склада не обсуждается.Т.е. по другому, прото напросто платить нужно.Я поняла что правду искать бесполезно и приняла решение уволиться с компании, но, мне сказали что мне припишут этот долг по суду, т.к. я подписывала КМО.Вот как быть?

Спасибо за уточнение!

Это абсурд. Каким образом возникает материальная ответственность у работника который не отвечает за пробу? Скиньте трудовой договор и все приложения к нему.