Как не выплачивать кредиты умершего отца?

Здравствуйте. У меня умер отец, с которым я не общалась более 20 лет,с мамой он в разводе, но имеют дом, оформленный на двоих. Выясняется что у него есть кредиты. Могут ли заставить меня их выплачивать? Что мне делать?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если принимаете наследство от отца, то будете платить долги в размере доли принятого наследства. При этом сумма долга ограничивается стоимостью принятого наследства. как я понимаю, вы с мамой принимаете 1/2 доли дома, поэтому и будете платить каждый по 1/4.

Либо отказывайтесь от принятия наследства через нотариуса и доля перейдет муниципалитету.

Может у отца были все-таки страховки на случай смерти по кредитам?

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии со ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы унаследовали от отца какое то имущество, то Вы отвечаете по долгам отца в пределах стоимости полученного от него в наследство имущества.