Получение алиментов при смене своей фамилии

дееспособный сын хочет сменить фамилию в пользу своего старшего брата. Отец младшего сына не принимал никакое активное участие в становлении личности ребенка. Платил алименты, но не виделись, не созванивались. Младший сын в этом году поступает в институт на бакалавриат. Останется ли за сыном право получения алиментов до 23 лет?

, Альфия, г. Стерлитамак
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альфия,

перемена имени не влияет на права и обязанности лица, так что за сыном право на получение алиментов остается:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением, Логинов Сергей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алименты платятся только до 18 летия ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;