Как действовать, если выяснилось, что кредитный договор закрыт?

Здравствуйте, три года назад я взял в кредит телефон, который вышел у меня на 15 тыс. рублей. Смог оплатить лишь половину из этого долга по семейным обстоятельствам. Сейчас хотел узнать у банка сумму задолжности и оплатить его, но мне сказали, что договор по кредиту был закрыт и платить ничего не нужно. Что это может значить?

, Вадим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Вы пишите:

 три года назад я взял в кредит телефон, который вышел у меня на 15 тыс. рублей. Смог оплатить лишь половину из этого долга по семейным обстоятельствам. Сейчас хотел узнать у банка сумму задолжности и оплатить его, но мне сказали, что договор по кредиту был закрыт и платить ничего не нужно. Что это может значить?

Вспомните пожалуйста или посмотрите Ваш договор, по всей вероятности кредит был застрахован, и соответственно  кредит был покрыт страховкой.

Вадим
Клиент, г. Москва

Есть лист «ВТБ страхование» на сам телефон на страховую сумму 8990р. Срок действия полиса с 14 августа 2016 по 13 августа 2018. А это возможно?