Нужно ли оформлять доверенность на поездку ребенка с бабушкой, если они внешне отличаются?

Здравствуйте. Ребенок едет с бабушкой в Санкт-Петербург. Нужно ли оформлять доверенность на ребенка, тем более если внешне они разные. Ребенок славянской внешности, а бабушка - азиатской?

, Дарья, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.