Как получить звание "Ветеран труда" в возрасте 54 лет?

Мне 54 года, 32 года я работаю в ХМАО-Югре (страховой стаж также 32 года), имею удостоверение и знак "Ветеран электросетевого комплекса" ОАО "Российские сети". Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

, Людмила, г. Нижневартовск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Людмила!

Общие основания присвоения звания «Ветеран труда» определены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее Федеральный закон № 5-ФЗ).

Согласно ст. 7 указанного Закона ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости.

Из Вашего вопроса видно что Вы пиште из Нижневартовска.

Существует  ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ ОТ 28.06.2012 N 19-НП «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЙ „ВЕТЕРАН ТРУДА“, „ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ“ в соответствии с ним Вам необходимо предоставить следующий пакет документов в ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА :

  • заявление;
  • фотография размером 3 x 4 см (2 экземпляра);
  • документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия — для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труд“ и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  • архивная справка — для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).
  • При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.

С уважением, юрист Роман Куняшев