Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать в отпуске по БиР?

Здравствуйте, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком без получения пособий, если мама находится ещё в отпуске по беременности и родам?

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком только после того, как у вас закончится отпуск по БиР, одновременно находится в отпуске по БиР и  отпуске по уходу за ребенком нельзя. Кроме того, если ваша бабушка работает, то она может официально оформить отпуск по уходу за ребенка с получением пособия в размере 40% среднего заработка за два года, предшествующих уходу в такой отпуск. Никаких документов собирать не нужно, если бабушка ребёнка находится на пенсии – пособие по уходу за ребенком она получать не будет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).