Оплата налога для ИП на ПСН при поступлении на счет более 2 млн рублей

Добрый день! Я ИП на патенте.Запуталась прочитав про оплату 1 %.

В таблице у нас ,где расчет налога ,в графе-

Налоговая база- (денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода)- 230 752р

Я как поняла 1% процент мы не должны платить ,т к сумма не превышает 300 т.

Для подтверждения сходила в налоговую,они сказали .что нужно!, если на

расчетный счет поступали средства болеем чем на 300 т., и не обращать внимания на потенциально возможный.

На счет за 2018 г поступило более 2000000р.надо эту разницу оплачивать или нет?

Буду признательна за ответ!

  • WeChat Image_20190629170534
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на ПСН уплачивает страховые взносы на ОПС в размере 1% только с суммы потенциально возможного к получению дохода. Фактический доход не учитывается.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо!

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина!

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

  • Налог на доходы физических лиц В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения
  • Налог на имущество физических лиц В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения
  • НДС За исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ
    Положения главы 26.5 НК РФ не запрещают индивидуальным предпринимателям  совмещать несколько режимов налогообложения.
    Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
    Утрата права на применение патентной системы налогообложения
    если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

    При применении одновременно патентной систему налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам.

    если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысила 15 человек

    Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо!