Что делать, если есть просроченный заем и угрожают обвинением в мошенничестве?

здравствуйте, вопрос. в 2016 году в деньги сразу взяли сумму 16000 рублей. сегодня позвонили из полиции и заявили, что написано заявление на 159 ук рф. по поводу выплат не помню, так как неоднократно обращался к ним за денежной помощи. Говорят проплат не было. что мне делать. на примирение они хотят 42000 рублей. только тогда отзовут заявление. я в декрете и такую сумму сегодня не наберу. говорят завтра будет поздно. в рассрочку они е могут. что делать

, Юлия, г. Воронеж
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Не переживайте, они ни чего не сделают! Они будут вам постоянно звонить и угрожать. Вам необходимо ждать момента, когда «деньги сразу» подаст на Вас в суд и тогда Вам будет необходимо явиться в суд и заявить о снижении процентов по займу! В случае если они получат судебный приказ, тогда Вам нужно будет его отменить! Так же для вашей безопасности можете написать жалобу на «быстро деньги» Финансовому омбудсмену!

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Уголовное дело скорее всего закроют, так как мошенничества в ваших действиях явно нет. Мошенничество — это хищение путем обмана.

Дожидайтесь подачи иска в суд по гражданскому делу. В суде вправе заявить о снижении сумм по статье 333 ГК РФ — снижение неустойки.

Для получения более подробной консультации обращайтесь в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.