Продлится ли виза гражданина Алжира при вступлении в брак с россиянкой?

Гражданин Алжира приедет в Россию по туристической в визе, и мы заключим брак за короткие сроки. Продлится ли виза, так как мы хотим подать документы на РВП. Либо лучше брать частную визу для решения этих вопросов?

, Алина, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! К сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», заклчение брака не будет являться осноаниям для продления визы.

Но ваш муж успеет подать документы на оформление  РВП ( срок оформления 6 месяцев для граждан визовых стран), а после получения уведомления о готовности РВП, он вновь сможет приехать о оформить в России визу врвменно проживающего лица сроком на 3 года