Могу ли я забрать авто со штраф-стоянки по решению суда, если намерен его обжаловать?

Здравствуйте . У меня 17 июня был суд по статье 264.1 так как раньше был лишен прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Машина на штраф стоянке как вещь док стоит . На суде вынесли приговор лишения прав на 2 года, пол года поселения и вернуть машину . Но я сейчас подал апелляционную жалобу что не согласен с приговором насчёт пол года поселения. Вопрос могу ли я сейчас забрать машину со штраф стоянки или мне нужно ждать пока пройдет апелляционный суд? Если нужно будет ждать, то как машина останется на штраф стоянке? Как вещь док или нет?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей!

Забрать свою машину со штрафстоянки вы сможете только после вступления приговора суда в законную силу. Если бы вы не обжаловали приговор, то в соответствии со ст.390 УПК РФ, он бы вступил в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения.

Но если вы будете его обжаловать в апелляционном порядке, то он вступит в законную силу только после рассмотрения в апелляционной инстанции, собственно тогда и сможете забрать машину