Как взять справку о заработной плате в архиве, если он был уничтожен?

при начислении пенсии не хватило баллов. нужна была справка о зароботной плате с 1984 года по 1986 тоесть за 2 года. сделал запрос в архиф. пришел ответ что за те годы архив уничтожен поэтому не могут отправить такую справку. что делать в таком случае.

, татьяна сторчак, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае имеется Письмо Министерства труда и социального развития РФ и ПФР от 27.11.2001 года, которым установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий если не сохранились архивные данные, в частности там определено, что документами, подтверждающими размер зарплаты в указанные периоды могут быть-

 учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Если же ПФР откажется принимать во внимание указанные сведения, то придётся обращаться в суд