Как доказать, что я не проживал по месту прописки 15 лет, чтобы снять долги за ЖКУ?

Здравствуйте,я прописан в Оренбургской области ,в коммунальной комнате,но уже давно там не живу ,15лет я живу в Москве,и тут узнаю что у меня там накопился долг по оплате ЖКХ,и меня внесли в базу ФССП,но написано что дело прекращено,как мне доказать что я там не проживал и не собираюсь жить,чтобы сняли с меня несуществующие долги

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С вас ничего  и не снимут, т.к. вы зарегистрированы. Отменяйте судебный приказ и при подаче иска подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Чтобы не начислялись долги, снимайтесь с регучета.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что вы не жили не имеет значения для взыскания долга. Суд взыскивает долг именно потому что вы там зарегистрированы, факт проживания или непроживания судом даже не выясняется.  В суде можно добиться отказа во взыскании долга только если принести на судебное заседание справку что вы оплачиваете ЖКУ где-то по другому адресу, где фактически живете.