Выдается ли на руки документ при обращении в суд о расторжении брака?

При обращении в суд о расторжении брака, выдается бумага на руки? В течение какого времени можно забрать заявление о расторжении брака из суда ?

, Алексей, пгт. Приобье
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, при подаче заявления о расторжении брака в суд заявление можно забрать в течение 5 дней с момента подачи иска либо уже отказаться от иска в судебном процессе, однако тогда не вернется госпошлина.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При обращении в суд о расторжении брака, выдается бумага на руки?

Алексей

да в итоге выдается решение суда, где всё указывается.

В течение какого времени можно забрать заявление о расторжении брака из суда ?

Алексей

До вынесения решения можно отказаться от иска. Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

После вынесения решения о расторжении брака необходимо выждать 1 месяц, после чего решение вступит в силу, и вам выдадут его на руки, чтобы вы могли получить свидетельство о расторжении в ЗАГСе

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После вынесения решения судья в течение 5 дней должен изготовить мотивированное решение (решение в окончательной форме). После этого у сторон будет месячный срок на обжалование решения. Когда истечёт месяц, то решение вступит в силу и его можно будет забрать из канцелярии с отметкой о вступлении в силу. Обычно, на это уходит тоже дней пять. С этим решением (на нём должна быть печать суда) уже и надо обращаться в ЗАГС