Как действовать при отказе в переводе в колонию поселения?

сын инвалид 3 группы,находится в колонии общего режима. написал прошение в колонию-поселение.но ему отказали.какие могут быть причины и кто это решает:суд или администрация колонии?

, Светлана, г. Красноярск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом. В соответствии со ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду, осужденному к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. При этом положительно характеризующиеся осужденные с их согласия могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной четверти срока наказания. Не подлежат переводу в колонию-поселение: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение. Вашему сыну необходимо обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. Успехов Вам!