Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?

можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Для завещания не требуется и копия, а вот для дарственной да:

Нотариальное заверение договора дарения

Нотариус, в частности, устанавливает:

правосубъектность сторон;
полномочия представителей, участвующий в совершении дарения;
понимание сторонами и их представителями смысла и юридических последствий совершаемой сделки;
принадлежность активов дарителю, его право распоряжаться отчуждаемым объектом;
отсутствие прав на даримое имущество у сторонних лиц;
наличие согласия совладельцев на совершение сделки (при наличии таковых);
отсутствие обременений (арест, ипотека), препятствующих отчуждению.
Но и удостоверять у нотариуса договор дарения не обязательно.

Но если копии должным образом заверены не надо, нотариус имеет доступ и проверяет собственника.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Большое спасибо за консультацию.

При дарении, насколько я поняла, даже если договор составляется без нотариуса, то свидетельство о собственности все равно необходимо при регистрации договора, правильно? Копия свидетельства — обыкновенная ксерокопия, нотариально не подтвержденная.

Возможно ли подать заявление на получение дубликата свидетельства, а также получить его не самому собственнику, а его родственнику (так как собственник в больнице)?

Нужно ли согласие остальных, прописанных в квартире лиц, при регистрации дарственной?

Мария, да так при дарении, можно без нотариуса идти в МФЦ с договором дарения, но нужно правоустанавливающий документ (на каком основании дарителю принадлежит квартира и это может быть договор купли-продажи, св-во о праве собственности после приватизации и другие). Можно, но нужна нотариальная доверенность, но о каком свидетельстве вы говорите? Первоначальный документ о праве нужен, а не документ о регистрации права. Есть правоустанавливающий документ и праворегистрирующий (он не нужен). Регистрируется переход права, а не дарственная, на основании дарственной регистрируется переход права. Согласие не требуется если собственник один.