С какого возраста будут выплачиваться алименты?

Добрый день. Вопрос такой, если ребенку уже 8 лет, и сейчас подаю на алименты, будет ли выплачиваться за 8лет деньги, или только с момента подачи на алименты?

, Анна, рп. Татищево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Конечно, за 8 лет никто вам деньги не выплатит, так ка5к в соответствии с частью 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты назначаются только с момента обращения в суд.

При этом в соответствии с часть. 3 данной статьи, алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае,

если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.