Сейчас я подаю документы на гражданство и уже другой переводчик отказался переводить мое имя как Алена

Добрый день

Я гражданка Беларуси,замужем более 3х лет за гражданином России.В 2017году переехали на ПМЖ в Россию,сразу подала документы на вид на жительство.Вбелорусском паспорте текст на трёх языках-русский, белорусский и на английском.Мое имя по свидетельству о рождении "Елена",звучит и пишется по белоруски как "Алена" по английски латиницей прописано как"Alena" Переводчик сделал перевод на русский язык с Белорусского "Алена"и , соответственно,все остальные справки ,документы,необходимые для вида на жительство были оформлены на "Алёну".

Мне выдали в итоге вид с этим именем

Сейчас я подаю документы на гражданство и уже другой переводчик отказался переводить мое имя как Алена,оперируя моим свидетельством о рождении,выданным в БССР(там только русский вариант текста был в то время).В свидетельстве я "Елена".Органы УФМС не принимают мои документы не только отказывая в гражданстве,но и возникла возможность аннулирования моего вида на жительство за подачу за ведома ложных сведений о себе. По омогите, пожалуйста,что делать

, Елена, г. Барнаул
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Органы УФМС не принимают мои документы

Елена

Из-за разночтении в документах, правильно Вам откажут в приеме документов на гражданства РФ согласно п.12 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Обращения, заявления и документы, оформленные ненадлежащим образом либо представленные с нарушением установленного порядка, не подлежат рассмотрению, если иное решение не принято Президентом Российской Федерации
но и возникла возможность аннулирования моего вида на жительство за подачу за ведома ложных сведений о себе Елена

Нет аннулировать ВНЖ не будут, так как  это всего ошибка переводчика, если можно назвать это ошибкой, а не заведомо ложное сведение, и при подаче на ВНЖ, на гражданство РФ, свидетельство о рождении  и данные его не требуются

С другой стороны хорошо что сейчас выявилась это недоразумение, так как все документы сверяются по свидетельству о рождении, в будущем были бы проблемы еще значительнее.

Вам нужно обратиться с заявлением в УВМ МВД где получали ВНЖ, НО Внесение исправлений в ВНЖ не предусмотрено регламентом

Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

253. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

Вам тоже должны выдать новый ВНЖ , Но так как это не ошибка УВМ МВД(УФМС бывш) скорее всего будете оплачивать  госпошлину(3500 руб) заново

Удачи Вам