Юридическая сила справки уличного комитета

Здравствуйте.

Для заключение договора с региональным оператором по вывозу ТКО мной был предоставлен пакет документов. В качестве подтверждения количества проживающих предъявлена справка уличного комитета. Юристом обслуживающей компании предъявлено требование об подтверждении оплаты коммунальной услуги по месту проживания человека, прописанного у собственника и проживающего по другому адресу(а именно предоставить договор найма квартиры). Но договор найма квартиры заключён с гражданским мужем члена семьи собственника.

1. Имеют ли право не принять справку уличного комитета ?

2. Как подтвердить фактическое место проживания зарегистрированного человека?

3. Какие документы являются подтверждением оплаты коммунальной услуги, если договора найма квартиры не заключалось?

, Светлана, г. Михайловск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справка уличного комитета не имеет юридическую силу, её правомерно могут не принять. Чтобы подтвердить факт проживания по другому адресу, нужно взять справку в управляющей компании. В справке должно быть указано, что предъявитель фактически постоянно проживает по такому-то адресу с такого-то числа и оплачивает коммунальные услуги, несёт иные расходы на содержание жилого помещения. Если откажутся выдавать, то такую же справку может выдать участковый

Светлана
Клиент, г. Михайловск
Скажите, если будет заключен договор найма квартиры на гражданского мужа и указано, что вместе с ним проживает моя дочь, подлежит ли этот документ регистрации в ТСЖ или УК? На всех квартирах, где проживали дети документ заверялся простыми прдписями сторон.