Как направить на психиатрическое обследование бывшую жену?

Здравствуйте, бывшая жена ведёт себя опасно для здоровья моего ребёнка 7 лет, при виде меня заставляет его бежать от меня , со всей своей семьёй постоянные ссоры при моем сыне, посылает мать свою на 3 буквы,но та всё никак не решается отправить её в психушку, хотя понимает, что дело к этому идёт. Как быть??другие её родственники готовы её отправить, так как переживают за ребёнка. Можем ли мы её отправить в психиатрию на обследование, так как человек социально опасен, её уже не берут ни на какую работу, так как город маленький и все знают, что она не адекватна. Я подал уже в суд , чтоб Забрать сына, но ждать заседаний долго, она губит моего сына

, илья, г. Светогорск
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Илья!

Вопрос у Вас достаточно интересный, нужно будет родственникам написать заявление в психиатрическое отделение, о том что Ваша бывшая супруга неадекватная, и все подробности. Но я буду уверена, что они Вам откажут, т.к. человек должен в добровольном порядке проходить данную процедуру. А так через суд, на принудительное обследование и дальнейшее лечение. Нужно будет делать судебно-психиатрическую экспертизу на выявление у нее агрессии, и тем что она опасна для общества, если не ошибаюсь данная экспертиза стоит от 10000 руб. Но только, это нужно подавать родителям на свою дочь. Вы бывший супруг и у Вас не получится. Но тут тоже может суд отказать. Поэтому попробуйте, может получится отправить на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам хорошего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы заявили ходатайство о психолого-психиатрической экспертизе в процессе по определению места жительства ребенка, подали ходатайство об определении места жительства или порядка общения ребенка на период до вступления в силу решения суда? Однако даже наличие психического заболевания у матери не является основанием для передачи ребенка отцу, нужно доказывать его опасность и негативное влияние на ребенка.

По поводу неадекватности матери обратиться вы можете в органы опеки, Комиссию по делам несовершеннолетних, они проведут поверку условий проживания ребенка, побеседуют с матерью.

С уважением, Андрей Козырев