Принудительный перевод сотрудника в самозанятое лицо

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на 15 неделе беременности. На работе встал вопрос о переводе сотрудников в самозанятые. Могут ли меня принудительно перевести?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Никто Вас принудить зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход не имеет право. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим)вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Если будут какие-то незаконные действия со стороны работодателя, жалуйтесь в ГИТ.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, Вас могут перевести с Вашего согласия, если это влияет на изменения  существенных условий трудового договора, либо без согласия в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии, несчастные случаи на производстве и пр.).